亚洲欧美日本在线,亚洲成人免费在线,国产成人精品精品欧美,国产在线高清一级毛片

首頁 上海北京廣州昆明合肥武漢重慶福州浙江江蘇河南江西湖南四川新疆海南山東國家公務員職場資訊
廣告

2024國家公務員考試大綱發布時間

時間:2023-04-25  來源:  作者:zpxx.cc 我要糾錯


2024行測大綱分析 申論大綱分析 專業科目
考試大綱
人民警察 人民警察專業科目考試大綱 大綱分析 中國銀保監會 中國銀保監會專業科目大綱 大綱分析 中國證監會 財金類 大綱分析 法律類 會計類 計算機類 外語水平測試 8個非通語職位外語 -

國家公務員行測小試牛刀

甲、乙、丙、丁4位同學參加學校運動會。已知,他們4人每人都至少獲得1個獎項,4人獲獎總數為10。關于具體獲獎情況,4人還有如下說法:

甲:乙和丙的獲獎總數為5;

乙:丙和丁的獲獎總數為5;

丙:丁和甲的獲獎總數為5:

丁:甲和乙的獲獎總數為4。

后來得知,獲得2個獎項的人說了假話,而其他人均說了真話。

根據以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是:

A.2、3、2、3

B.2、4、1、3

C.2、2、2、4

D.2、2、3、3

【中公解析】

我們看完題干信息后,發現有四個人說了四句話,其次獲得2個獎項的人說了假話,此時在題干信息中確定不了誰獲得了2個獎項(誰說了假話),最后問我們甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是多少。到此為止,可能就有小伙伴就覺得題干信息有真有假,所以就采用假設法開始解題,當采用這個方法時,小伙伴就會覺得比較復雜,會耗時比較長。在這里,我們需要注意題干的問法是4個人的具體情況,并且選項中把可能性也羅列出來了,所以,就不需要我們去假設,而是看選項的特點,進行代入進行排除。我們觀察選項時,可以明確所有都確定了甲得了2個獎項,也就是說甲說了假話,那么,甲:乙和丙的獲獎總數為5,為假,即乙+丙≠5,下面我們可以排除存在乙+丙=5的選項,所以排除A、B、D,選C。

 

【2024國考筆試備考資料題庫】

國考職位 行測 k課程
歷年國考職位查詢 國考常識3000題 2024國考筆試課程

掃一掃在手機打開當前頁
  • 上一篇:2024國家公務員報名時間是多久
  • 下一篇:國家公務員考試報名官網是哪個?
  • 無相關信息
  • 上海分類信息 賺錢 幣安app安卓版 幣安下載 微商貨源網

    關于我們 | 打賞支持 | 廣告服務 | 聯系我們 | 網站地圖 | 免責聲明 | 幫助中心 | 友情鏈接 |

    Copyright © 2025 zpxx.cc Inc. All Rights Reserved. 招聘信息 版權所有
    鄂ICP備19009404號-7